Версия для печати

Мероприятия, посвященные 69–й годовщине Сталинградской битвы, проходят в Красноярске

В Красноярске проживает 55 участников Сталинградской битвы, из них 31 награжден медалью «За оборону Сталинграда». Во всех районах города проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате: торжественные мероприятия, поздравление ветеранов на дому с вручением подарков и памятных сувениров.

Совет ветеранов Кировского района каждый год 2 февраля устраивает встречу ветеранов-участников Сталинградской битвы. Защитников Сталинграда собирают за чашкой чая, чествуют, дают возможность пообщаться друг с другом и вспомнить о тех событиях.

В этот же день в средней общеобразовательной школе № 137 в Свердловском районе пройдет чествование ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в Сталинградской битве и обороне Ленинграда. Гостей мероприятия поздравит руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков, выступят творческие коллективы ребятишек, а в завершении ветераны смогут поделиться своими воспоминаниями за чашкой чая.

В Кировском районе 2 февраля в Краевой детской библиотеке откроется интерактивная экспозиция, посвященная годовщине Сталинградской битвы «200 героических дней и ночей Сталинграда». Выставка будет интересна школьникам 12-15 лет, которые изучают Великую Отечественную войну на уроках истории. На экспозиции все желающие смогут увидеть уникальные книги об этих великих сражениях, письма с фронта. Более того, все представленные издания можно будет взять для домашнего чтения. Выставка продлится в течение двух недель.

А в январе-феврале 2013 года будет отмечаться уже 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Подготовительные мероприятия начнутся уже в этом году.


Сейчас на главной