Версия для печати

Красноярцам потребуется один час для оформления ДТП

Сегодня, 15 февраля, в Красноярске начал действовать первый в России Центр оформления дорожно-транспортных происшествий, сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД.

По действующим правилам дорожного движения любое ДТП, где нет пострадавших и определены виновные, независимо от размера причиненного ущерба, можно оформить без вызова автоинспекторов. Составленную и подписанную схему происшествия необходимо после оформления доставить на ближайший пост дорожно-патрульной службы. При необходимости для точного оформления схемы водители могут прибегнуть к помощи аварийных комиссаров.

Аварийные комиссары оперативно за 10 минут оформляют происшествие на месте и несут ответственность за правильность заполнения документов.

Затем, после оформления, водителям следует приехать в открывшийся Центр оформления ДТП на Брянской, 23. Там специалист службы аварийных комиссаров за те же 10 минут подготовит полный пакет документов о происшествии согласно п. 2.6 ПДД. После чего инспектор административной практики, осмотрев повреждения на машине, заполнит протокол, постановление и справку о ДТП (примерно 15 минут).

Итого общее время оформления таких ДТП составит порядка 40-60 минут с момента аварии и до полного оформления, обещают в ГИБДД.

Режим работы Центра оформления ДТП будет определен позже, исходя из количества ДТП. Планируется, что он будет работать с 8:00 до 22:00. Служба аварийных комиссаров работает в круглосуточном режиме, телефон: 23-119-23.


Сейчас на главной