Версия для печати

«Классический» праздник хоккея

Сразу о главном — Путина на матче не было! Ну, а теперь можно и о самом матче поговорить… Впрочем, почему только о нем! Зрители, пришедшие хотя бы минут за 15 до официального начала, увидели пусть и небольшое, но вполне красочное шоу. Выбежавшие на поле артисты изобразили, что-то вроде бело-красных волн, исполняя замысловатую хореографическую композицию. Что это было, я так и не понял, но было красиво.

Дальше, конечно, со сцены в исполнении женского вокала прозвучало легендарное «Show Must Go On», а на табло пошли нарезки ударного хокккея. В небо с земли взметнулись огненные фонтаны. Через полминуты главной трибуны не стало — ее настолько заволокло дымом. Но, ничего, все быстренько развеялось, а зрители уже начали тренировать голосовые связки — из подтрибунного помещения появились игроки.

Поединок начался как-то буднично и быстро — все же -15 на дворе. Ярославцы играют в специальном термобелье, наши — не знаю. Судьи — бригада из Новосибирска, поэтому «Сокол» мог надеяться, как минимум, на лояльное судейство. И точно: не прошло и середины первого периода, как судьи углядели у ярославцев нарушение численного состава. Удаление! Но… уже, который раз в сезоне, это ничего Соколу» не дало. Ну не умеют наши разыгрывать лишнего!

На 15-й минуте мы проиграли в чужой зоне борьбу у борта и получили выход три в одного. Перепас с фланга на фланг, наш вратарь Эмиль Сафин не успевает переместиться и получите – 0:1! Забил Максим Зюзякин.

Русская классика - шайба в воротах Сокола

Зрители завелись, мороз крепчал, на 17-й минуте удалили нашего Сергея Севастьянова, но ярославцы тоже не использовали шанс. Так, период и закончился.

Как только девушкам из «группиз» не холодно танцевать, развлекая зрителей при остановках игры и в перерывах?

Второй период начался, понятно, в атаках «Сокола». «Локомотив» же огрызнулся выходом два в один, но Сафин сыграл здорово: бросок Егора Мартынова отразил, а в ворота попал… второй ярославский нападающий, не удержавшийся на ногах. И тут же активные действия красноярцев привели к тому, что за толчок удалили защитника гостей Артура Амирова. И опять… вхолостую!

В середине периода наши вообще устроили у ворот соперника настоящую кучу-малу, но вновь не смогли пролкнуть шайбу в ворота. Зато, пропустили сами. Проиграли вбрасывание, и Алексей Кручинин с кистей точно кинул над плечом Сафина. «Сокол», похоже, расстроился и через полторы минуты вновь пропустил. Шла 36-я минута! Забил Даниил Апальков.

Концовка периода была «под копирку»: нашего удалили, но гости посчитали, что уже хватит забивать.

Во втором перерыве разыгрывали премиальную «Тойоту» и… замеряли уровень шума. Ну, народ, согреваясь, конечно, и покричал. Мороз-то был уже градусов за 20…

Третий период начался с того, что обозленный «Сокол» все же отыграл одну шайбу — на 44 минуте это сделал Дмитрий Тихонов, точно бросив низом мимо вратаря. У болельщиков затеплилась надежда, что удастся «зацепить» хотя бы ничейку. Красноярцы начали стараться играть лучше, болельщики громче кричать.. В середине периода диктор объявил, что на матче присутствуют 16 100 зрителей! Есть рекорд! Правда некоторые заезжие зловредные типы начали было язвить, что «мы и тебя посчитали…», имея ввиду и журналистов и техперсонал… Можно подумать! В Риге, говорят, вообще и команды посчитали!

За пять минут до конца наши устроили у ворот ярославцев потасовку. Опять не забили, но зато «повозюкали» друг друга: сцепились наш нападающий Игорь Васильев и защитник «Локо» Павел Лукин. Последнего и удалили. Последняя возможность сократить счет? И… опять…!!!

Правда, почти сразу же Виталий Богдашкин все-таки делает счет 2:3! И играть остается почти 2,5 минуты. В хоккее — вечность! Но уже через 30 секунд удаляется Сергей Севастьянов за атаку игрока, не владеющего шайбой. Это все!

«Локомотив» то ли забил, то ли нет… Вроде, штанга! И за 15 секунд до конца гости зачем-то взяли тайм-аут…

В общем, проиграли, но достойно. Всем же понятно, что «Локомотив», пусть и в таком составе, все равно сильнее.

Русская классика - фото после матча

Главные тренеры после матча:

Петр Воробьев, «Локомотив»: Настоящий праздник получился. Благодарен организаторам за то, что пригласили именно нас. Вошли в историю. Очень доволен проведением, организовано шикарно. В таких условиях ребятам еще играть не приходилось, поэтому особые установки: дополнительная мотивация, особое внимание эпизодам после потери контроля над шайбой. Ясно, что не обошлось без брака: лед жестче, шайба как камень, дышать тяжело. В начале завладели комфортным преимуществом, потом соперник собрался, забил два гола, и получилась весьма напряженная концовка.

Вячеслав Долишня, «Сокол»: Спасибо всем, особенно болельщикам, что пришли в таком числе. Ребята недовольны результатом. Предупреждал их о погодных условиях, что будет другой лед, улица…

Сергей ШЕРЕМЕТОВ
Фото: Ирина Якунина, ИА «ПРЕСС-ЛАЙН»


Сейчас на главной