ХК «Сокол» одержал победу над лидером

19 февраля красноярский ХК «Сокол», проигрывая по ходу матча регулярного чемпионата ВХЛ против лидера Западной конференции — донецкого ХК «Донбасс» — со счетом 0:4, вырвал победу в затяжной серии послематчевых штрафных бросков.

Счет открыли игроки из Донецка. После первой шайбы на второй минуте матча последовали еще две: на 16-й и 18-й. Со счетом 0:3 команды отправились на перерыв.

Через одну минуту после начала второго отрезка игры Олег Шафаренко оформил дубль, воспользовавшись передачей Виталия Доника — 0:4. Но наконец на 38-й минуте Павел Ворошнин с передачи Анатолия Раенко сильнейшим броском отправляет шайбу под перекладину и сокращает разрыв в счете: 1:4.

На 42-й минуте шайба чудом не пересекает линию ворот «Донбасса». «Сокол» настаивает на просмотре видео-гола, однако эту шайбу красноярцам не засчитали. Тем не менее, уже на 46-й минуте шайба, благодаря Павлу Курдюкову с передачи Дмитрия Пасенко, попадает в ворота гостей — 2:4. Играя в большинстве, а затем и против полного состава «Донбасса», в третьем периоде красноярцам удается довести счет до 5:4, но за 22 секунды до конца игры «Донбасс» сравнивает его: 5:5.

Овертайм победителя не выявил, и дело дошло до послематчевых буллитов. В общей сложности команды выполнили по 13 бросков, и в итоге победный буллит записал на свой счет Максим Первухин.

«Сокол» (Красноярск) – «Донбасс» (Донецк) 6:5 (Б) (0:3, 1:1, 4:1, 0:0, 2:1).

«В первую очередь, хочется поздравить команду соперника с победой! В третьем периоде «Сокол» сражался очень здорово. Он показал, как нужно играть. Хоккей это не 20 и не 30 минут игры, а все 60. К сожалению, у нас ребята после второго периода посчитали, что игра уже сделана, ведь было забито четыре гола. Однако соперник нам показал, что нет ничего невозможного, что это спорт и что тут нужно играть. Я думаю, что сегодняшняя игра даст «Соколу» хороший толчок! Что касается нас, то мы сделаем правильные выводы», — прокомментировал игру главный тренер ХК «Донбасс» Александр Куликов.

И.о. главного тренера ХК «Сокол» Вячеслав Долишня: «Очень тяжело настроить команду против лидера. Первый период мы провалили. Во втором начали входить в тонус, а заиграли в третьем. Хочу сказать огромное спасибо ребятам, что все-таки в третьем периоде они показали, как могут играть. Также хочу сказать большое спасибо болельщикам за поддержку!»

Следующий матч на «Арене Север» состоится 22 февраля. «Сокол» примет на своем льду «Динамо» из Балашихи.