Версия для печати

История Красноярского края в работах Чин-Мо-Цая выставлена в Красноярске

В Красноярском музейном центре открылась фотовыставка «60 творческих лет», известного мастера Владимира Ивановича Чин-Мо-Цая посвященная 80-летию автора.

Название выставки выбрано не случайно, на ней представлены 60 избранных и лучших документально- репортажных работ фотографа, которые впервые в полной мере покажут его творческий путь.

Свой первый снимок Владимир Иванович сделал еще в 1949 году в Норильске, а последний из представленных на выставке — в октябре 2011. Эти уникальные фотографии вошли в историю и представляют собой хронику жизни Красноярского края. Работы участвовали в зарубежных и всероссийских выставках, публиковались в крупнейших фото-журналах и изданиях.

Владимир Иванович Чин-Мо-Цай родился в Иркутске, но с детства живет в Красноярском крае. По образованию металлург, профессионально занимается фотографией с 1966 года. С 1980 года член Союза журналистов и член Союза фотохудожников России. С 1969 года Чин-Мо-Цай фотокорреспондент АПН Восточной Сибири. Его работы участвовали во многих зарубежных и всесоюзных фотовыставках, публиковались в журналах «Советское фото», «Советский Союз», «Огонек», украшали различные иллюстрированные фотоальбомы о Сибири, Таймыре, Якутии, Туве, Хакасии и Красноярске.

Известно его имя и за рубежом. Творчество Владимира Ивановича было представлено в книге «Мастера советской фотографии», вышедшей в 1976 году в Германии. В том же году золотой медалью Всесоюзной выставки отмечен «Портрет металлурга», французский туристический клуб присудил награду за серию «Таймыр», а жюри «Интерпрессфото» наградило бронзовой медалью за серию снимков «Мой Норильск».

В ноябре мастер представил новый фотоальбом «Через пространство и время», фотографии к которому делал более 60 лет.

В рамках этой знаменательной выставки, состоятся еще несколько мероприятий:

18 февраля в 14:00 — творческая встреча с Владимиром Ивановичем на выставке.
25 февраля в 16:00 — мастер-класс Чин-Мо-Цая «Характерный портрет»
Запись по телефону 212 46 63 (Количество участников ограничено)

Где: Светелка , 2-3 этаж ( площадь Мира, 1)
Когда: 10 февраля – 11 марта 2012 года
Режим работы: ежедневно, кроме понедельника с 11:00 до 19:00


Сейчас на главной