Версия для печати

Губернатор Красноярского края предложил президенту изменить законодательство РФ

28 февраля на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым губернатор Красноярского края Лев Кузнецов указал на недостатки законодательства, мешающие приходу частных денег в коммунальные структуры.

По мнению губернатора, есть правовая коллизия, которая препятствует привлечению частных инвесторов: «До настоящего момента мы с энергетиками предлагаем проекты, показываем эффективность, но они [частные инвесторы] говорят: «Нет правовой базы, чтобы мы были уверены, что государство и власть не изменят тарифную политику». Нужно все-таки внедрение так называемых регуляторных договоров, которые бы не по воле чиновника, а на основе заключенного договора действительно подтверждали бы тариф».

Обсуждая этот вопрос, губернатор и президент пришли к выводу, что договор должен быть долгосрочным, а обязательства должны нести и инвестор, и государство.

«Сегодня у нас уже есть несколько инвестиционно эффективных проектов и в Хатанге, и в Игарке. Вокруг ходят инвесторы, но говорят: «Дайте гарантию края». Конечно, гарантия края тоже хорошо, но мы все-таки хотим задействовать и государственно-частное партнерство. И эти договоры были бы большим подспорьем», — отметил Лев Кузнецов.

Губернатор обратил внимание президента на то, что правовая база для того, чтобы заключать подобные договоры в настоящий момент отсутствует, хотя энергетики уже готовы подписывать такие документы. Ожидаемое постановление Правительства, по словам губернатора, все еще находится на стадии обсуждения, поэтому президент обещал ускорить процесс: «Я, конечно, поручение Правительству дам, чтобы они этим занялись и внесли свои предложения».


Сейчас на главной