Версия для печати

Германия переняла опыт красноярской системы исполнения наказаний

В феврале 2012 года председатель Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека и Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю Александр Назаров в сопровождении доктора юридических наук, профессора Университета Пассау Мартина Финке побывал с визитом в тюремном комплексе Штраубинга (Бавария) — комплексе самых строгих тюрем в Германии.

Делегации из Красноярска руководители немецкой тюрьмы представили то, что ранее почерпнули из опыта сибиряков. Немецкий профессор Мартин Финке — специалист по уголовной юстиции России — неоднократно приезжал в Красноярск для изучения пенитенциарной системы региона, особенно колоний-поселений.

«Опыт России и Красноярска в функционировании «поселков», адаптации к жизни на свободе через колонию-поселение показался немцам крайне важным, поэтому они и создали в составе комплекса тюрем в Штраубинге колонию-поселение со свободным перемещением осужденных на производственные объекты в течение рабочего дня и проживанием в специальных общежитиях под надзором сотрудников», — рассказал Александр Назаров.

На основе наблюдения за работой Красноярского краевого центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в составе комплекса тюрем Штраубинга создан реабилитационный центр, куда перед освобождением переводят осужденных для оказания социально-правовой защиты, помощи в бытовом и трудовом устройстве.

Также в Германии переняли опыт проведения творческих встреч в тюрьмах. «В Германии сложно представить, чтобы «тюремные артисты» на автозаках в сопровождении конвоя выезжали на концерты в близлежащие колонии, но немцы придумали свой (баварский) вариант «Калины красной» [ежегодный фестиваль художественной самодеятельности среди осужденных — ПЛ]. Несколько раз в год они приглашают в тюрьму местных жителей, родных, близких и (за деньги, около 5 евро за вход) организовывают свои концерты», — отмечает Александр Назаров.

Следующий визит для обмена опытом состоится в марте, в Красноярск на стажировку в очередной раз приедут немецкие юристы — сотрудники пенитенциарных учреждений Германии.


Сейчас на главной