Версия для печати

Эдхам Акбулатов встретился с Генеральным консулом Германии

Сегодня, 16 февраля, исполняющий обязанности Главы города Эдхам Акбулатов встретился с Генеральным консулом Германии в Новосибирске Найтхартом Хефером-Виссингом, сообщили в пресс-службе мэрии.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия в сферах энергетики, нефтедобычи и нефтепереработки, туризма, обмена студентами, учеными и специалистами на базе высших учебных заведений Красноярска и Германии.

Большое внимание было уделено вопросу развития авиаперевозок. Напомним, в Красноярске находится представительство авиакомпании «Люфтханза-Карго», которая уже несколько лет занимается на красноярском рынке грузовыми авиаперевозками.

«Сотрудничество в сфере организации трансполярных перелетов через Красноярск — очень выгодное и перспективное направление работы. Мы понимаем, что, помимо технической подготовки аэропорта в плане посадки судов очень важно и формирование современных складских помещений, и создание особой портово-экономической зоны, и привлечение крупных системообразующих компаний. Мы очень высоко оцениваем этот проект, который позволяет нам в прямом и переносном смысле развивать мост сотрудничества и дружбы между нашими регионами», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

В свою очередь, Генеральный консул заострил внимание на участии Красноярска в культурных и научных мероприятиях Года науки и культуры Германии в России и предложил провести экскурсию немецких специалистов и журналистов по академгородкам и технопаркам азиатской части России, в том числе и Красноярска: «Уверен, что такой проект не должен быть оставлен без внимания, потому что, в первую очередь, все события, которые пройдут в его рамках, значительно укрепят наши взаимоотношения и позволят наладить контакты». Участники встречи договорились, что обсудят возможность участия нашего города в этом проекте детально, по конкретным направлениям.

В завершение Генеральный консул пожелал Красноярску победы в процессе выбора города-хозяина Универсиады 2019 года и подчеркнул, что отступать теперь нельзя.


Сейчас на главной