Красноярцев научат музыкальной журналистике

В рамках музыкально-информационного форума в Красноярске состоятся мастер-классы современного композитора, народного артиста России Александра Чайковского и музыкального журналиста, главного редактора национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрея Устинова.

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Красноярского края, мастер-классы будут посвящены двум направлениям творчества: музыке и журналистике. Для участия во встречах приглашаются все желающие, вход свободный.

Мастер-класс по музыкальной журналистике состоится 8 февраля в 14:00 в академии музыки и театра. Его ведущим станет главный редактор национальной газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов. На мастер-классе гость расскажет о состоянии музыкальной журналистики России, техниках работы в этом жанре, а также об успехе своего издания, уважаемого в профессиональных кругах всей страны. Мастер-класс пройдет в форме открытого обсуждения работ молодых красноярских журналистов.

Мастер-класс по композиции состоится 10 февраля в 16:00 в Доме искусств (проспект Мира, 3). Его проведет композитор Александр Чайковский — художественный руководитель Московской филармонии. На мастер-классе красноярские композиторы познакомятся с опытом Александра Чайковского, чьи произведения звучат во многих концертных залах и на театральных подмостках России и зарубежья.

Напомним, что музыкально-информационный форум проводится в Красноярске впервые и призван решить актуальные задачи, стоящие перед культурной жизнью края. Одна из его основных целей — выстроить коммуникацию представителей культуры и СМИ, а также выявить проблемные зоны этого вопроса. Проект подразумевает трехдневный интенсив для представителей творческой общественности и журналистов. Участников ожидают 10 различных подпроектов, среди которых творческие встречи, мастер-классы, круглые столы, концерты, перфомансы. Проект разработан и инициирован газетой «Музыкальное обозрение», реализуется министерством культуры края при поддержке правительства Красноярского края.