Версия для печати

Эсеры хотят ужесточить наказание за фальсификации на выборах

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и депутаты фракции Оганес Оганян и Михаил Емельянов внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 142 и 142.1 Уголовного кодекса РФ», ужесточающие наказание за фальсификацию итогов выборов.

По информации, опубликованной на официальном сайте «Справедливой России», необходимость данной законодательной инициативы вызвана массовыми нарушениями избирательного законодательства во время прошедших 4 декабря выборов. «Сегодня максимальное наказание за фальсификацию итогов выборов, относящуюся к преступлениям средней тяжести, не превышает 4 лет лишения свободы», — говорится на сайте партии. — Подделка подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней являются преступлениями небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по которым составляет всего 2 года».

Авторы законопроекта предложили перевести данные преступления в категорию тяжких. В частности, за фальсификацию избирательных документов и фальсификацию итогов голосования максимальное наказание предлагается увеличить до 8 лет лишения свободы, а максимальное наказание за подделку подписей избирателей и незаконное изготовление избирательных бюллетеней — до 6 лет лишения свободы. В случае подписания законопроекта, максимальный срок лишения свободы за такие преступления составит 10 лет.

В беседе с корреспондентом ИА «Пресс-Лайн» Юрий Тяжельников, председатель эсеров в Кировском районе Красноярска, отметил важность данного законопроекта. «Мы совершенно с этим согласны, это консолидированное решение нашей партии во всех регионах. Сегодняшнее положение дел в государстве полностью искажает легитимность нашей власти, а без легитимности в стране будет только коллапс, разрушение, развал. Мы полностью поддерживаем такой законопроект, иначе нельзя», — сказал Тяжельников.


Сейчас на главной