Версия для печати

За вымогательство с конкурентов директору агрохолдинга грозит 12 лет тюрьмы и штраф в миллион рублей

В суд направлено уголовное дело, возбужденное против директора крупного агрохолдинга, который вымогал деньги у конкурентов за свой отказ от участия в государственных аукционах.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю, предприятие обвиняемого директора занималось производством и поставкой на городские рынки, а также в различные бюджетные организации, пищевой, мясной и молочной продукции.

В октябре прошлого года предприниматель отправил заявки на участие в трех аукционах. Затем он приехал в офис другого участника аукциона и потребовал от него заплатить два миллиона рублей за отказ от участия в аукционе. В случае отказа от уплаты злоумышленник пообещал, что его предприятие максимально снизит цену контракта. Директор конкурирующей фирмы, согласившись с такими требованиями, обратился в правоохранительные органы, и при передаче денег вымогателя задержала полиция.

В ходе предварительного расследования было установлено, что задержанный ранее по такой же схеме дважды получал откупы от других предпринимателей. Теперь бизнесмену грозит лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом до одного миллиона рублей.


Сейчас на главной