Версия для печати

Вынесен приговор мошенникам, незаконно получившим 17 000 рублей по соцпрограмме

Суд вынес приговор мошеннику и его пособнице, которые представили фиктивные документы в Центр занятости, чтобы получить деньги по целевой социальной программе.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю, молодой человек 1985 года рождения представил фиктивные документы для получения денег по долгосрочной целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края». Одним из ее направлений является оплата расходов, связанных с переездом к месту работы в другую местность и обратно, а также с проживанием и наймом жилья.

Подложные документы он попросил сделать свою знакомую. Согласно документам парень, проживающий в Балахтинском районе, трудоустроился на 3 месяца в организацию в Красноярске. По ним предполагалось, что мужчина должен переехать в Красноярск для работы курьером и снимать в аренду жилье.

В итоге в Центре занятости населения мошеннику были перечислены 17 000 рублей на возмещение затрат по аренде. Однако во время проверки целевого расходования выделенных денежных средств, выяснилось, что мужчина по указанному в договоре аренды адресу не проживал и за пределы Балахтинского района для работы не выезжал. Было заведено уголовное дело, которое передали в суд.

По решению суда мошеннику назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком, а его пособнице — 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.


Сейчас на главной