Версия для печати

В воскресенье в Краснояске пройдет ярмарка, посвященная Дню матери

В воскресенье, 27 ноября, в центре Красноярска пройдет ярмарка, посвященная Дню матери. Об этом на пресс-конференции 22 ноября журналистам сообщил и.о. руководителя департамента социальной политики администрации города Денис Антонов.

Он напомнил, что День матери традиционно отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. «Красноярск планирует достойно отметить этот праздничный день. Каждый день текущей недели будет насыщен интересными и содержательными событиями, которые пройдут по линии главного управления, культуры, образования, администраций районов, управления молодежной политики, но, конечно, главным событием народные гуляния, которые развернутся в центре Красноярска 27 ноября с 12:00 до 16:00 на проспекте Мира», — рассказал Антонов.

О культурной программе ярмарки рассказала руководитель главного управления культуры администрации города Наталья Малащук. Она сообщила, что 27 ноября на проспекте Мира будут работать 3 концертные площадки. «Одна из них — у памятника Дзержинскому. Это одна из любимых площадок горожан, где во время ярмарок любит собираться в основном старшее поколение. Начнут программу на этой площадке молодежные коллективы, которых сменят уже более опытные: хор «Родные напевы», клуб «Огонек» и, по традиции, казачьи коллективы», — отметила она.

Вторая и главная концертная площадка ярмарки развернется возле здания педуниверситета на пр. Мира, 83. Здесь будет представлена наиболее насыщенная концертная программа, посвященная специально мамам и бабушкам. Кроме того, по словам Натальи Малащук, на этой площадке состоится чествование и вручение подарков нескольким многодетным семья Красноярска, которым сегодня вручили почетный знак «Материнская слава».

Третья площадка со спортивно-молодежной программой программой откроется у сквера возле памятника Александру Пушкину и Наталье Гончаровой. «Здесь спортивные сообщества организуют мультиспортивные интерактивные площадки. Каждый сможет забить в ворота, шайбу, попасть в кольцо. Молодежный центр «Зеркало» представит свою площадку «Игры и песни народов мира» — слово «мама» мы сможем написать на разных языках, а также поздравить мам в форме танца и песни», — рассказала Малащук, отметив, что в завершение мероприятий состоится выступление клуба «Камелот».

Заместитель руководителя департамента экономики администрации города Петр Шальмин добавил, что во время мероприятия будет работать продовольственная ярмарка с большим выбором товаров, которая начнет функционировать с 10:00: «Мы поддерживаем формат такого семейного праздника — у нас будут дегустации, презентации. Будут блины, чай, пирожки, все, что могло бы поддержать такой здоровый, активный дух наших гостей. Мы также сохраняем формат социальных цен, то есть цены на ярмарке будут ниже рыночных».

Кроме того, на ярмарке будут работать несколько зон с ремесленной и сувенирной продукцией. По словам организаторов, ремесленники всегда с удовольствием участвуют в ярмарках. В этот раз широко представлены варежки, валенки и специально изготовленные ко Дню матери куклы.

Организаторы ожидают, что ярмарку посетит не менее 5000-6000 человек.


Сейчас на главной