Версия для печати

Тысячи сибиряков пришли поклониться Поясу Богородицы в Красноярске

Около 2700 человек каждый час заходят в Покровский собор в Красноярске, чтобы поклониться одной из главных христианских святынь — Поясу Пресвятой Богородицы. После поклонения верующим раздаются памятные пояски, освященные от великой святыни, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

«Прибытие этой святыни в Красноярск, центр России — это божественное чудо, — отметил глава Красноярской митрополии Пантелеимон, встречая делегацию с реликвией в аэропорту. — Сегодня красноярская земля приняла благословение Божией Матери, Царицы Небесной, а значит, люди этой земли будут дальше жить и прославлять Россию, а Красноярск явит для России немало славы, доброты, духовного и материального богатства».

Следует отметить, что поклониться реликвии приходят не только жители Красноярска. Немало людей специально приехали для этого из соседних регионов: Республики Хакасия, Тувы, Иркутской, Кемеровской и Томской областей. Во многих городах епархиями и инициативными группами были организованы массовые поездки в Красноярск. В частности, около 300 человек на нескольких автобусах сегодня прибыли в город на Енисее из Кузбасса.

Напомним, что Пояс Богородицы будет находиться в краевом центре до 3 ноября. Все эти дни Покровский собор будет открыт для верующих круглосуточно. Кроме того, в ночь с 1 на 2 и со 2 на 3 ноября будет организовано круглосуточное движение автобусов, маршруты которых пролегают рядом с собором, чтобы желающие поклониться святыне могли сделать это в любое время. С 23:00 до 6:00 будут ходить автобусы №№ 85, 88, 63, 77, 55, 80, 36 и 90.


Сейчас на главной