Версия для печати

Театр оперы и балета организует онлайн-трансляцию фестиваля «Красноярск – Париж»

Красноярский театр оперы и балета устроит онлайн-трансляцию мероприятий фестиваля «Красноярск – Париж», который пройдет на этой неделе. Трансляция мероприятий фестиваля будет вестись на сайте театра.

Напомним, откроет фестиваль телемост с Парижем 24 ноября в 19.00. Зрителей поприветствуют Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции Александр Орлов и помощник премьер-министра Франции по особо важным делам и делам культуры Ришар Флао. С российской стороны участниками телемоста станут губернатор края Лев Кузнецов, художественный руководитель Красноярского государственного театра оперы и балета Сергей Бобров и хореограф-постановщик балета «Моцарт и Сальери» Вера Боккадоро.

В первом отделении вечера зрителям будет представлена премьера одноактного балета «Моцарт и Сальери» в постановке французского хореографа Веры Боккадоро. В спектакле звучат популярные сочинения Моцарта и малоизвестные произведения Сальери.

Во втором отделении зрители увидят премьеру прошлого сезона — балет И. Стравинского «Весна священная», который впервые был поставлен в Париже 100 лет назад в «Русских сезонах» Сергея Дягилева.

Еще одна премьера фестиваля — балет-водевиль о доблести и чести «Гусарская баллада» Т. Хренникова. История девицы-корнета, желающей наравне с мужчинами защищать отечество, знакома многим по одноименному фильму с музыкой Тихона Хренникова. Показ состоится 26 ноября в 18.00.

Также в программе фестиваля: 25 ноября в 20:00 – показ документального фильма «Париж Сергея Дягилева», 26 ноября в 14:00 — творческая встреча с гостями фестиваля в Красноярском хореографическом училище. А завершится фестиваль 27 ноября концертом «Два Тихона Хренникова», начало в 18.00.


Сейчас на главной