Версия для печати

С января 2012 года в крае будут работать только такси с «шашечками»

С 1 января 2012 года на дорогах края смогут работать только лицензированные такси. В соответствии с федеральным и краевым законодательством всем владельцам такси в период с сентября по декабрь текущего года необходимо получить разрешающие документы на перевозку пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе министерства транспорта, для получения разрешения необходимо чтобы транспортное средство соответствовало определенным требованиям: наличие фонаря оранжевого цвета, «шашечек», таксометра, обязательное прохождение техосмотра не реже чем раз в полгода. Водитель такси обязан иметь стаж работы по водительской специальности не менее 3 лет или общий водительский стаж не менее 5 лет. Срок рассмотрения разрешений на осуществление деятельности такси составляет 45 дней.

С 1 января 2012 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в такси без разрешающих документов, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа, который составляет 5 тысяч рублей.

«Владелец такси должен четко понимать, что в новом году без разрешающих документов он не сможет работать на законных основаниях. Получение разрешения наоборот повысит его репутацию. Ведь пассажиру важно, что он доверяет свою жизнь и здоровье профессионалу», — отметил министр транспорта Захар Титов.

Отметим, что перечень необходимых документов на выдачу разрешений размещен на официальном сайте министерства: в разделе «Такси». Там же в режиме он-лайн можно записаться на прием к специалисту министерства транспорта. По вопросам получения разрешений действует телефон горячей линии: 8-800-775-75-24.


Сейчас на главной