Версия для печати

Красноярский край потратит более 52 миллионов на досрочное голосование

Начинающееся сегодня досрочное голосование по выборам депутатов Государственной Думы обойдется Красноярскому краю более чем в 52 миллиона рублей. Такую цифру озвучил 17 ноября председатель избирательной комиссии края Константин Бочаров на заседании Центризбиркома.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, большие расходы (например, в Красноярском крае они в этом году будут в два раза выше, чем на выборах 2007 года) связаны в основном с необходимостью организации авиаперелетов — другой возможности добраться до оторванных от цивилизации избирателей в разумные сроки просто не существует. Кроме того, чтобы найти кочующих в тундре оленеводов, членам избиркомов часто приходится брать с собой проводников. К этому добавляются сложности с погодой и полярной ночью, из-за которых организаторам выездных избирательных участков порой приходится проводить в вертолетах по 18 часов.

При этом количество избирателей, досрочно голосующих на выборах, невелико. По данным Центризбиркома всего в этом году правом на досрочное голосование могут воспользоваться чуть более одного процента российских избирателей, включенных в списки.


Сейчас на главной