Версия для печати

Красноярский край лидирует в СФО по количеству детских смертей при пожарах

Красноярский край оказался на первом месте списка в Сибирском федеральном округе и на одном из первых мест в стране по количеству погибших на пожарах детей. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин на заседании, посвященном вопросам пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, в своем докладе Евгений Вершинин отметил, что ежегодно с наступлением низких температур, а также длительных Новогодних и Рождественских праздников в крае наблюдается сложная обстановка с пожарами. В жилом секторе происходит более 70% пожаров от общего их числа, и приходится около 90% погибших при пожарах и более 80% травмированных.

Особую тревогу вызывает то, что наряду с увеличением количества происшедших пожаров на территории края наблюдается увеличение детской гибели при пожарах. Причинами этих пожаров явились детская шалость с огнем, аварийные режимы работы электроприборов и электропроводки, неосторожное обращение с огнем взрослых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Вершинин отметил, что профилактическая работа среди жителей края в культурно-развлекательных учреждениях и в местах массового скопления людей будет продолжена. При необходимости будет обеспечено дежурство должностных лиц и техники на детских мероприятиях, а также осуществлено взаимодействие со всеми федеральными структурами, органами исполнительной власти края и местного самоуправления по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Сейчас на главной