Версия для печати

Фотовыставку работ Ляли Кузнецовой увидели посетители музейной ночи

Выставка работ знаменитого во всем мире русского фотографа Ляли Кузнецовой «Дорога» была представлена посетителям музейной ночи, прошедшей с 5 на 6 ноября в культурно-историческом центре в рамках V Красноярской ярмарки книжной культуры.

Ляля Кузнецова — одна из немногих русских женщин фотографов, получивших признание и известность по всему миру. Ее имя на протяжении 90-х годов ХХ века ассоциировалось с новой российской фотографией. За последние 12 лет в США, Германии и Великобритании вышло три ее книги, не считая публикаций в зарубежных фотоальбомах, посвященных нашей стране. В 2010 году вышла в свет первая в России книга Ляли Кузнецовой «Дорога». Выставка «Дорога» наиболее полно отражает творчество автора за последние десятилетия. Многие фотографии публикуются и выставляются впервые (серии «Цирк» и «Евреи. Бухара»).

На протяжении всего творческого пути Ляля Кузнецова исследует неотделимую от русской культуры тему — тему цыган. В 1977 году она познакомилась на рынке в Казахстане с цыганом, пришла на экскурсию в табор, сделала несколько снимков и не смогла уйти. Кузнецова уже на протяжении 30 лет снимает цыган, а ее фотографии известны по всему миру.

Курировала фотографическую выставку директор московской галереи «Меглинская» Ирина Меглинская при поддержке издательского дома «Афиша».

Напомним, что организаторами книжной ярмарки выступают Фонд Михаила Прохорова, правительство края и администрация Красноярска.


Сейчас на главной