Дмитрий Хворостовский доволен акустикой красноярского БКЗ

Дмитрий Хворостовский остался доволен акустикой в Большом концертном зале Красноярска. Об этом он заявил на пресс-конференции 15 ноября.

Хворостовский прибыл в Красноярск поздно вечером 14 ноября. Сегодня он провел репетицию в БКЗ, после которой вместе с министром культуры края Геннадием Рукшей и гендиректором Краевой филармонии Ириной Прокопенко встретился с журналистами.

«Раньше я даже не представлял, что в этом зале можно комфортно петь, этот зал всегда был не акустический. Теперь он акустический, с чем я всех нас и поздравляю. Очень приятно, что в Красноярске появился зал, который работает не только на симфоническую музыку, но и для нас, певцов. Немного суховата акустика, но я думаю, что она гораздо лучше не на сцене, а в зале, как и должно быть», — поделился первыми впечатлениями от зала певец.

В ходе пресс-конференции он похвалил также и акустику московского Большого театра, недавно открытого после ремонта. На вопрос журналистов, был ли он на открытии Большого театра, Хворостовский с улыбкой ответил: «А вы не знаете, что ли? Я там пел». По словам Хворостовского, ему было очень приятно петь на сцене Большого театра, он был единственным русским певцом, приглашенным спеть на премьере. Он отметил, что с удовольствием примет и другие предложения от театра: «Что бы я ни делал, я всегда стараюсь показать это в Москве, в Петербурге. Мои оперные выступления доступны в основном тем из русских зрителей, у кого есть возможность выехать за рубеж. А пока у меня пик карьеры, хотелось бы показать их всем».

В связи с этим певец положительно относится к онлайн-трансляциям оперных выступлений. «Опера от этого только выигрывает, потому что у многих появляется возможность смотреть выступления непосредственно в момент исполнения не только из зала», — отметил Хворостовский, добавив, что он уже участвовал в нескольких выступлениях, транслировавшихся в реальном времени.

Также во время пресс-конференции журналисты коснулись темы предыдущего визита Хворостовского в Красноярск, который был два года назад. Певец опроверг слухи о том, что он остался очень недоволен тем визитом. Напомним, в федеральных СМИ тогда появилась информация, что Хворостовский якобы пообещал никогда не возвращаться в родной город. «Я такую неприятную историю не знаю. Может быть, она была придумана для поднятия ажиотажа, не знаю. Я в прошлый раз приезжал со своей женой и очень хорошей знакомой. Мы были приняты совершенно радушно, роскошно, у всех была масса положительных впечатлений, в том числе и у меня», — пояснил он.

В заключение певец добавил, что пока не знает, когда приедет в Красноярск в следующий раз. «Я не знаю, правда. Мы с Геннадием Леонидовичем (Рукшей) только вчера встретились. Я только открыл рот, поговорить и узнать: «А как вот насчет следующего раза?», а он уже исчез, откланялся», — пошутил певец.

В Красноярске Дмитрий Хворостовский выступит в БКЗ с единственным концертом 16 ноября в 19.00.