Версия для печати

Дмитрий Хворостовский выступит с концертом в Красноярске

16 ноября в 19.00 в большом концертном зале в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина с единственным концертом выступит народный артист РФ Дмитрий Хворостовский.

Любовь к вокальному искусству Дмитрий Хворостовский во многом унаследовал от отца, инженера-химика по специальности, который прекрасно пел и музицировал на фортепиано. В доме всегда звучала хорошая музыка. Певческий талант будущего «лучшего баритона мира» проявился рано – в четыре года. Природа наделила его голосом, уникальным по своим возможностям и гибкости. Окончив Красноярский институт искусств по классу профессора Екатерины Иофель, Дмитрий Хворостовский в течение пяти лет был солистом Красноярского театра оперы и балета.

В 1989 году имя Хворостовского стало всемирно известным, когда он победил на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания), завоевав единственный приз и титул «Лучший голос».

Певец продолжил профессиональную карьеру на Западе, дебютировав в Nice Opera в «Пиковой даме» Петра Чайковского. Дебют певца в Нью-Йорке в 1990 году получил высочайшую оценку в «Нью-Йорк дейли ньюс»: «Последний из популярных русских баритонов… оказался обладателем самого прекрасного и изысканного голоса, который в настоящее время можно услышать из уст певца… Дмитрий Хворостовский уже является звездой первой величины…». Совсем недавно певец был признан «Лучшим Баритоном 2010» по мнению авторитетного итальянского журнала L’opera.

Его гастрольный график сегодня расписан буквально по минутам. Прославленный артист востребован в любом уголке земного шара. Вместе с тем Дмитрий поддерживает творческие и личные контакты с Россией и своим родным городом. Каждый его приезд в Красноярск – не просто значимое событие в культурной жизни столицы края, но и роскошный подарок истинным ценителям прекрасного.


Сейчас на главной