Версия для печати

Дело о растрате более 40 миллионов руководством университета цветных металлов и золота передано в суд

Краевая прокуратура передала в суд уголовное дело о растрате 46 млн рублей бывшими руководителями Красноярского государственного университета цветных металлов и золота.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, 18 ноября были подписаны обвинительные заключения в отношении бывшего ректора Валерия Кравцова и двух его подчиненных.

Бывший ректор университета цветных металлов и золота, а также проректор по экономике и финансам Надежда Ворсина и директор Ачинского филиала Людмила Нехорошева обвиняются в растрате бюджетных средств. Установлено, что обвиняемые в 2006 году получили 4,5 млн рублей ссуды от университета, которую использовали на приобретение недвижимости. Кроме того, за два года руководство университета потратило более 34 млн рублей на выплату себе и некоторым работникам премий и надбавок. Еще 7,5 млн они потратили на обслуживание ранее приобретенной недвижимости.

Всего следователям удалось доказать причастность Валерия Кравцова к двум эпизодам преступления, Надежды Ворсиной — к трем, а Людмилы Нехорошевой — к шести.

Уголовное дело передано в Кировский районный суд Красноярска. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.


Сейчас на главной