Версия для печати

Туву наградили «Хрустальной ноосферой» за экологичность

Тува удостоена награды всероссийского конкурса «Национальная экологическая премия». Главе республики Шолбану Кара-оолу присуждена статуэтка «Хрустальная ноосфера» в номинации «Экологические инициативы» за качество экологических условий жизни республики.

Тува по результатам оценки экологически устойчивого развития регионов России оказалась одним из лидеров по России и Сибирскому федеральному округу. Среди регионов страны по такому показателю, как устойчивость и целостность экосистемы, республика уступила первенство в 2011 году только Вологодской области.

Вместе с главой Тувы «Хрустальной ноосферы» были удостоены главы еще пяти субъектов Российской Федерации: Татарстана, Адыгеи, Костромской, Орловской и Тамбовской областей. По условиям конкурса, специальные призы руководителям регионов вручаются за экологически устойчивое развитие, за качество экологических условий жизни населения, за поддержание экосистем и сохранность природы, за позитивную динамику эколого-экономического развития.

«Хочется поблагодарить организационный комитет и жюри конкурса «Национальная экологическая премия» за признание эколого-ориентированной политики республики, — отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол. — Расцениваем его как ко многому обязывающий нас аванс. Наш регион щедро оделила сама природа, и наша главная задача сохранить и передать нашим потомкам этот бесценный дар. Власти Тувы будут и впредь принимать все необходимые меры для обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования в республике».

Торжественная церемония вручения награды состоится сегодня в Москве. «Хрустальную ноосферу» получит вице-премьер Валентин Ендан, который по поручению премьера Шолбана Кара-оола участвует в церемонии, сообщили в пресс-службе правительства республики.


Сейчас на главной