Версия для печати

Тринадцатая сессия Законодательного Собрания края работает в Красноярске

6 октября в Красноярске открылось первое заседание XIII сессии Законодательного Собрания края. Для участия в заседании зарегистрировались 42 парламентария, в повестку сессии включены 64 вопроса.

До начала сессии депутат Олег Пащенко предложил внести повестку дня вопрос строительства марганцевого завода в Красноярске, отметив важность этого вопроса. Спикер Александр Усс в ответ посоветовал не опережать события и сообщил, что в понедельник 10 октября состоится встреча рабочей группы депутатов, которые обсудят сложившуюся проблему со строительством завода.

Кроме того, до начала сессии Александр Усс вручил почетную грамоту министру культуры края Геннадию Рукше, отметив, что, по его мнению, это один из лучших министров в новейшей истории края.

Одним из главных вопросов сегодняшней сессии станет внесение изменений в краевой бюджет 2011 года и плановый период 2012-2013 годов.

«Нынешней осенью нам предстоит провести две сессии. В первых числах ноября мы проведем бюджетную сессию, рассмотрев представленный правительством краевой бюджет на 2012 год в первом чтении. В начале декабря предполагается принять его во втором чтении. В связи с предвыборными делами сессионных заседаний между этими двумя чтениями предлагается не проводить», — отметил спикер ЗС Александр Усс.

Сегодня же до перерыва краевые парламентарии успели обсудить ряд вопросов, среди которых назначение 18 мировых судей на участки городов и районов края на трех- и пятилетний сроки полномочий. Также депутаты утвердили семь кандидатов на должности аудиторов Счетной палаты Красноярского края. После этого заслушали и обсудили доклад уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае Альбины Комович «О соблюдении прав и законных интересов детей на территории Красноярского края в 2010 году».


Сейчас на главной