Версия для печати

Суд обязал застройщика отдать квартиру дольщице

Суд обязал компанию «Стройтехника» признать право собственности на квартиру за красноярской дольщицей.

Согласно материалам дела, женщина в 2008 году заключила с ООО «Стройтехника» договор на участие в долевом строительстве многоэтажного жилого дома на улице Гусарова в Красноярске. Дольщица оплатила стоимость квартиры общей площадью 41 кв.м. в сумме 2 миллиона 192 тысяч рублей. Застройщик должен был сдать жилье не позднее 1 марта 2009 года.

По договору компания обязалась остеклить окна и балкон, а дольщик — оплатить эти работы отдельно, в течение 14 календарных дней с момента уведомления. Тридцатого апреля 2008 года женщине пришло уведомление об оплате работ на сумму 138 тысяч рублей, но плату она не внесла. В результате дом в 2010 году вели в эксплуатацию, но квартиру застройщик женщине не передал, поскольку она дополнительно не оплатила остекление балкона и окон.

Тогда женщина обратилась в суд с просьбой признать право собственности на квартиру, а строительная компания в свою очередь подала встречный иск о взыскании задолженности по договору и неустойки за неуплату стоимости остекления окон и балкона. Суд указал, что женщина выполнила все обязательства по договору, заплатив за стоимость квартиры. Ответчику же в удовлетворении встречного иска отказали в связи с пропуском срока исковой давности, сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Октябрьский районный суд Красноярска постановил признать за дольщицей право собственности на квартиру, обязать ООО «Стройтехника» передать ей жилье. Однако представитель строительной компании просил решение суда отменить, полагая, что срок обращения за защитой нарушенного права должен исчисляться не с момента получения женщиной уведомления об оплате, а с 1 марта 2009 года. Судебная коллегия эту жалобу отклонила. Красноярский краевой суд оставил решение Октябрьского районного суда без изменения.


Сейчас на главной