Подростки вдыхают бытовой газ для самоутверждения, считают специалисты Красноярского наркодиспансера

Главное управления образования администрации Красноярска в школе № 10 провело городское собрание директоров школ, посвященное проблеме вдыхания бытового газа подростками.

В пресс-службе мэрии необходимость проведения собрания пояснили участившимися случаями смертей подростков от вдыхания газа. Напомним, на прошлой неделе скончался подросток, попробовавший газ впервые, по данным правоохранительных органов, это уже не единичный случай.

В работе совещания приняли участие и выступили со своими предложениями эксперты из краевой психологической службы, правоохранительных органов и наркологи.

Открыла совещание Ирина Лютикова, исполняющая обязанности руководителя муниципальной системы образования, отметившая, что огромная ответственность за жизнь и здоровье школьников лежит на учителях, поскольку дети проводят большую часть своего времени в школе.

Важное заявление прозвучало в выступлении Евгения Абакумова, заместителя главного врача Краевого наркологического диспансера. По его словам, подростки, которые скончались от единичных вдыханий бытового газа, стали жертвами проб подросткового возраста и самоутверждения перед сверстниками. Для мальчиков это был «эксперимент со смертельным исходом и для того, чтобы умереть не нужно быть наркоманом или токсикоманом, можно лишь один раз попробовать неизвестное вещество в неизвестной дозировке».

О мере ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление психоактивных, токсических веществ и алкоголя рассказала Татьяна Царулкова, инспектор по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Красноярское». Эта мера может быть как административная, так и уголовная, и безнаказанным никто из правонарушителей не остается.

Вся информация, которую получили директора школ на совещании, будет доведена до сведения школьных учителей, психологов, родителей; те в свою очередь должны будут проанализировать психологическое состояние каждого ребенка, его занятость, и возможность личностной реализации.