Версия для печати

Счетная палата выявила нарушения при расходовании средств Фонда ЖКХ

Аудитор Счетной палаты РФ Александр Филиппенко представил на пресс-конференции в Москве результаты проверки законности и эффективности расходования в 2008-2011 годах субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

«Формирование Фонда ЖКХ и его деятельность в целом позитивно сказались на ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве», — считает Александр Филиппенко.

В то же время, отсутствие должного контроля со стороны региональных и муниципальных органов власти за проведением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда привело к невыполнению отдельных региональных программ, длительному неосвоению денежных средств, в отдельных случаях к их неэффективному использованию и нарушению условий предоставления финансовой поддержки, а также к необоснованной оплате невыполненных работ и снижению качества проводимых работ.

В ходе контрольных мероприятий Счетной палатой выявлены нарушения при расходовании бюджетных средств на общую сумму 33,3 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда рублей — заключение муниципальных контрактов без проведения конкурсных процедур, 16,4 миллиарда рублей — неэффективное использование средств, включая остатки средств по счетам, 1,3 миллиарда рублей — превышение авансовых платежей, 9,4 миллиарда рублей — нарушение условий предоставления господдержки, установленных федеральным законом №185-ФЗ и иные нарушения.

«Деньги, полученные из Фонда ЖКХ, в регионах достаются зачастую без конкурса людям, которые не обладают ни лицензией, ни средствами для выполнения программы, — рассказал журналистам Александр Филиппенко. — Другая «классика» мошенничества: строительство дома на бумаге — составлены отчеты о строительстве и приемке многоквартирного дома в эксплуатацию, деньги ушли, а переезжать из аварийного жилья людям некуда. Поэтому следователям предстоит провести огромную работу: свыше 1400 дел возбудили правоохранительные органы по результатам проверки, проведенной Счетной палатой».


Сейчас на главной