Версия для печати

Лев Кузнецов провел встречу на крыше с руководством КБ «Искра» (6 фото)

Сегодня, 25 октября, губернатор Лев Кузнецов провел деловую встречу с руководством красноярского КБ «Искра». На ней главе региона представили предложения по обеспечению качественной связью жителей края, проживающих в отдаленных и малочисленных населенных пунктах края, а также доступа граждан к электронным порталам государственных услуг.

Визит губернатора начался с демонстрации переносного комплекса спутниковой связи «Феникс», сделанного в виде кейса со встроенным рабочим местом для оператора. Затем Кузнецова повели на крышу здания конструкторского бюро, где показали ему девять спутниковых антенн, через которые работает собственный телепорт компании.

После этого состоялся круглый стол, на котором Льва Кузнецова ознакомили с предложениями КБ «Искра» по улучшению ситуации с доступом жителей края к качественной связи.

Генеральный директор «Искры» Андрей Ромулов отметил, что из-за низкого уровня компьютеризации жителей сельской местности, а также неразвитой инфраструктуры использование электронных государственных услуг является проблематичным. Для решения этой проблемы в крае в 2011 году установлено 120 инфоматов, однако этого количества недостаточно. Ромулов предложил установить еще 400 дополнительных инфоматов в 2012 году, что, по его словам, позволит довести долю населенных пунктов с доступом к электронным государственным и муниципальным услугам до 50%. Для этого потребуются субсидии населению из краевого бюджета, однако на вопрос губернатора о том, какая конкретно сумма нужна, руководство ответить затруднилось. «Мы не были готовы к тому, что сегодня речь пойдет о деньгах», — пояснил председатель совета директоров КБ «Искра» Яков Лисовский.

Помимо этого на круглом столе также были затронуты проблемы доступа к услугам связи в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, решить которые планируется с помощью беспроводных технологий, а также развитие системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Андрей Ромулов пояснил, что представленные предложения позволят оптимизировать затраты власти на те каналы, в которых она нуждается. «Мы работаем без поддержки бюджета, но, тем не менее, сельская связь всегда была дотационной, она не может существовать иначе. Кроме того, когда мы говорим о доступе к государственным и муниципальным услугам, это задача власти, — пояснил он. — У нас стоят инфоматы, люди пользуются Интернетом, вставляют карточки, ходят на сайты, отправляют электронную почту. А то, что касается государственных услуг, это прописано в федеральном законе — это обязанность власти».

Идеи докладчиков КБ «Искра» Лев Кузнецов в целом одобрил и выделить субсидии согласился. Он поручил подготовить и представить комплексное предложение по обсуждаемым сегодня проблемам в течение двух недель. При этом Кузнецов заметил, что сотрудничество должно быть взаимовыгодным. «Для нас очень важно при содействии краевому бизнесу понимать, что это содействие приводит к долгосрочной политике доступности — как территориальной, так и стоимостной, и эта динамика будет позитивная, а не так, чтобы мы сегодня сюда шаг сделали, а альтернативные формы связи при этом через год стали значительно дешевле», — заключил губернатор.

Фото Александра ИБРАГИМОВА, ИА ПРЕСС-ЛАЙН


Сейчас на главной