Версия для печати

Красноярские экологи посетят Сибирский химический комбинат в Томской области

Сегодня, 20 октября, красноярские экологи при поддержке железногорского ГХК посетят Сибирский химический комбинат в городе Северске.

Цель визита — Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов. В рамках программы визита экологи познакомятся с деятельностью комбината и посетят теперь уже остановленный первый в мире энергетический промышленный уран-графитовый реактор «ЭИ-2».

Как отметили в пресс-службе ФГУП «ГХК» Опытно-демонстрационный центр – дочернее общество СХК с базовой задачей сделать остановленные промышленные уран-графитовые реакторы полностью безопасными. В настоящее время центр активно занимается выводом из эксплуатации остановленных реакторов Сибирского химического комбината.

Напомним, три промышленных реактора работали на Горно-химическом комбинате (предприятие Госкорпорации «Росатом»), последний из которых был остановлен в апреле 2010 года.

Представители экологической общественности на месте ознакомятся с ходом и принципами проведения работ по безопасному выводу уран-графитовых реакторов из эксплуатации и посетят Музей истории СХК.


Сейчас на главной