Версия для печати

Красноярцы смогут помолиться чудотворному Поясу Пресвятой Богородицы

Жители Красноярска смогут помолиться чудотворному Поясу Богородицы, который будет находиться в Покровском соборе 1-4 ноября. Считается, что эта христианская реликвия обладает способностью исцелять бесплодие и лечить тяжелые болезни, включая рак.

В Россию из Ватопедского монастыря на Афоне Пояс Пресвятой Богородицы принесен впервые, ранее пределы Греции он не покидал. По словам отца Ефрема, на все просьбы из других стран о принесении ковчега монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России, где святыня пробудет с 20 октября по 23 ноября 2011 года.

В аэропорту Санкт-Петербурга Пояс встречали председатель правительства РФ Владимир Путин, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Духовенство Санкт-Петербургской епархии совершило в аэропорту благодарственный молебен, откуда святыню перенесли в Казанский храм Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Петербурга.

«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед Поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней», — рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

В городах, в которые будет принесен Пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

Принесение святыни по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организует Фонд Андрея Первозванного, сообщили в Московском Патриарахате.


Сейчас на главной