Версия для печати

Количество наркопритонов в Красноярском крае удвоилось

За 9 месяцев 2011 года правоохранительными органами в Красноярском крае выявлено 233 преступления, связанных с содержанием наркопритонов, что почти в два раза превышает показатели прошлого года.

Всего с 2009 года и по настоящее время к уголовной ответственности за содержание наркопритонов привлечено 297 человек. Более 80 процентов из них ранее были судимы, в том числе и за незаконный оборот наркотиков.

Как сообщает краевой наркоконтроль, наличие дезоморфиновых притонов в жилых домах создает реальную угрозу пожаров и взрывов. В текущем году пожарными расчетами уже неоднократно фиксировались факты возникновения пожаров при попытке изготовления дезоморфина.

В частности, в апреле содержатель притона в одном из деревянных домов на улице Павлова при изготовлении дезоморфина устроил пожар, в результате которого полностью выгорела кухня.

В том же месяце пожар при изготовлении дезоморфина произошел в квартире на улице Карбышева. Наркоманы, уронившие на плиту бутылку с бензином, серьезно пострадали: молодой человек получил серьезные ожоги, а девушка, спасаясь от огня, выпрыгнула из окна и сломала обе ноги.


Сейчас на главной