Версия для печати

Два фельдшерско-акушерских пункта открылись после ремонта в Красноярском крае

В Дзержинском районе после капитального ремонта в эксплуатацию сдано два фельдшерско-акушерских пункта. Теперь в деревнях Курай и Чурюково жители смогут получить все виды первичной медицинской помощи: неотложной, педиатрической, фельдшерско-акушерской.

ФАПы также оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких и ингаляционной анестезии, концентратором кислорода, стоматологической установкой.

Главный врач Дзержинской ЦРБ Александр Ляхов, присутствовавший на открытии ФАПа в Чурюково, отметил: «Это уже седьмой фельдшерско-акушерский пункт в Дзержинском районе, который мы открыли после ремонта. Всего в нашем районе планируем реконструировать и оснастить современным оборудованием 17 ФАПов. Теперь жители смогут получать необходимую медицинскую помощь у себя в населенных пунктах».

В торжественном открытии медицинских объектов принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Семенов. Он осмотрел объекты, пообщался с первыми пациентами и работниками лечебных учреждений, а также рассказал о проекте «Качество жизни. Здоровье».

«В рамках проекта «Единой России» «Качество жизни. Здоровье» планируется капитально отремонтировать, реконструировать и оснастить современным оборудованием 150 лечебных учреждений, — сказал Семенов. — Это учреждения первичного звена здравоохранения, а также центральные районные, муниципальные и краевые лечебные учреждения. На данные цели Красноярскому краю в 2011-2012 годах будет выделено 13,9 млрд. рублей. Это самый большой объем инвестиций в отрасль за всю историю красноярской медицины».

Напомним, партийный проект «Качество жизни. Здоровье» был инициирован лидером «Единой России» Владимиром Путиным. С 2011 года он успешно реализуется по всей стране. Основная цель проекта — улучшение состояния здоровья населения и снижение смертности.


Сейчас на главной