Версия для печати

Для бесплатного доступа к электронному правительству в городах и районах края появится Wi-Fi

У жителей городов и районов Красноярского края появится Wi-Fi для бесплатного доступа к электронному правительству. Об этом на IX форуме «itCOM — Информационные технологии. Телекоммуникации» заявил министр информатизации и связи края Алексей Туров.

Как сообщили в пресс-службе правительства края, министр представил руководителям муниципалитетов края, ведущих ИТ-компаний, операторам связи, специалистам министерств края и экспертам оборудование, которое позволит жителям региона не только бесплатно работать со своим ноутбуком, телефоном, КПК и иными портативными устройствами в зонах Wi-Fi, но и провести интернет домой.

«Это логическое продолжение проекта по установке инфоматов электронного правительства, сегодня они есть в каждой администрации региона. Благодаря этим терминалам у местных жителей удаленных, малочисленных и сельских территорий впервые появилась возможность пользоваться телефоном и сетью интернет с бесплатным доступом к порталам госуслуг. На следующем этапе мы организуем возле инфоматов зону Wi-Fi для бесплатного доступа к электронному правительству, чтобы граждане сами выбирали, как им удобнее пользоваться услугами. Но здесь нужно понимать — в приоритете территории, не избалованные ресурсами связи», — рассказал Алексей Туров.

Помимо этого у жителей удаленных территорий, где ранее не было связи, появилась возможность провести домой интернет посредством беспроводной технологии WI-FI и телефон посредством технологии IP-телефонии. Для этого нужно выбрать на инфомате раздел «бесплатные услуги», телефон технической поддержки и сделать заявку. Но установка такого оборудования и услуги связи на дому будут платными.


Сейчас на главной