Версия для печати

Задержаны подозреваемые в нападении на ломбард

В Красноярске задержаны двое подозреваемых в убийстве сотрудника ломбарда, совершенном в ходе разбойного нападения. Напомним, нападение на ломбард на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» было совершено 28 августа. Тогда погиб администатор заведения, попытавшийся остановить преступников.

Для установления личности одного из подозреваемых следователи обратились за помощью к населению, показав на краевых телеканалах видео с места преступления, снятое камерами наблюдения за несколько дней до нападения. Задержать преступников удалось благодаря жителю Красноярска, который опознал одного из налетчиков по этим видеоматериалам. Он сообщил о его возможном местонахождении на телефон доверия ГУ МВД по краю.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по краю, следствием установлено, что убийство совершено из пистолета, похищенного в ходе другого тяжкого преступления, произошедшего 30 ноября 2010 года на стрельбище «Динамо». Тогда было совершено убийство оружейного мастера-инструктора стрельбища и похищено спортивное огнестрельное оружие.

«По предварительной версии следствия, оба злоумышленника познакомились в 2011 году, и в ходе общения один предложил другому совершить разбойное нападение на ломбард, сообщив, что у него имеется оружие. Они заранее посетили объект нападения, изучили расположение видеокамер и стеллажей с золотом. При этом, как поясняет один из задержанных, они не планировали совершать убийство сотрудника ломбарда и пистолет взяли с целью устрашения. Но в ходе нападения молодой человек попытался задержать одного из нападавших и был застрелен», — рассказали в краевом Следственном комитете.

Один из задержанных также дает признательные показания по факту убийства мастера-инструктора стрельбища «Динамо». В настоящее время оба подозреваемых задержаны, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, оперативно-розыскные мероприятия по поиску орудия преступления и похищенного имущества. Расследование уголовного дела продолжается.


Сейчас на главной