Версия для печати

Японские студенты презентуют роботов на сибирском фестивале робототехники

19-20 октября в МВДЦ «Сибирь» впервые пройдет Сибирский роботехнический фестиваль «Роботех». Его участниками станут более пяти тысяч человек, среди которых студенты Технологических институтов городов Канадзавы и Тибы из Японии.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, в течение недели делегация из одиннадцати студентов и профессора Технологического института Канадзавы Дэмура Косэй посетит основные мероприятия роботехнического фестиваля. Представители Японии выступят с презентацией роботов «RoboCup Soccer Humanoid League». Будут представлены три модели роботов данного типа и игровое поле «RoboCup Soccer Humanoid League Rules».

Отметим, что в Красноярском крае окружной фестиваль научно-технического творчества и робототехники среди молодежи пройдет в первый раз. На площадках фестиваля будут представлены направления общей и профессиональной робототехники, инновационной сферы и предпринимательства. В программе мероприятий — общегородская выставка предприятий, инновационных проектов и научно-технических разработок, презентация проекта молодежного наукограда «Технополис», конкурсы, Инновационный конвент и многое другое. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут круглые столы и мастер-классы от известных российских экспертов и профессионалов, соревнования по различным направлениям робототехники.

По итогам Сибирского инновационного конвента будут определены три победителя, которые представят округ на Всероссийском инновационном конвенте. Лучшие из лучших в направлении «Общая робототехника» смогут принять участие в мероприятиях общероссийского и международного уровня. Кроме того, три команды получат возможность бесплатно посетить высокотехнологичные предприятия Японии.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Красноярского края. Организаторами фестиваля выступают министерство спорта, туризма и молодежной политики, министерство образования и науки, министерство культуры края, а также управление молодежной политики администрации Красноярска, центр молодежных инициатив «Форум» и молодежный центр «Зебра».


Сейчас на главной