Версия для печати

До конца года в Красноярске начнется строительство десяти детсадов

До конца года в Красноярске должно начаться строительство десяти новых детских садов. Об этом 27 сентября на праздновании Дня работника дошкольного образования заявил первый заместитель мэра города Виктор Шевченко.

По словам Шевченко, в Красноярске сейчас работает 205 детских садов, которые посещает более 33 000 детей. При этом еще столько же детей нуждаются в местах в детские сады. «В наше время в системе дошкольного образования происходят очень тревожные, волнующие события, — заявил Шевченко. — Во время своего последнего визита в Красноярск глава МЧС Сергей Шойгу встречался с губернатором края, с главой города. Была договоренность, что в самое ближайшее время в этом году в Красноярске начнется строительство новых десяти детских садов. Вчера первый конкурс на строительство детсада был уже объявлен, до конца недели будет объявлен еще один. Уже в 2012 году Красноярск должен получить новые дополнительные мощности».

Виктора Шевченко дополнил заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Алексей Додатко. Он сообщил, что в «Единой России» сейчас разрабатывается программа обеспечения кадров для отрасли дошкольного образования. По его словам, проблема дефицита кадров, связанная, прежде всего, с низкой заработной платой в отрасли, обостряется.

«Это сегодня одна из ключевых проблем, — заявил Додатко. — Мы понимаем, что, даже решив вопрос по строительству учреждений, у нас остается незакрытым вопрос по качеству педагогической услуги и по наличию квалифицированного персонала. Программа касается также вопроса заработной платы и профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации в соответствии с сегодняшними требованиями».

Кроме того, Додатко сообщил, что сейчас решается ряд вопросов, связанных с развитием немуниципальной, негосударственной системы дошкольного образования: «Сегодня Красноярск по этим вопросам идет на одном из первых мест и с точки зрения активности самого сообщества, и с точки зрения тех результатов, которые уже достигнуты. У нас есть уже учреждения, которые получили лицензию в качестве негосударственных образовательных учреждений».


Сейчас на главной