Версия для печати

День работника дошкольного образования отпраздновали в Красноярске

Сегодня, 27 сентября в красноярском Доме работников просвещения прошло празднование Дня воспитателя и дошкольного работника.

Дата празднования Дня воспитателя приурочена к открытию первого детского сада в Российской империи 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге. В Красноярске первый детский сад появился спустя 45 лет, в 1908 году.

С профессиональным праздником работников дошкольного образования поздравил первый заместитель главы города Виктор Шевченко. «История русского дошкольного образования уходит в века. Мы, когда гордимся своими детьми, которые занимают бесчисленное количество наград на различных российских и международных форумах, понимаем, что наши дети становятся такими, потому что еще до школы в их головы закладываются нужные, ценные, полезные вещи, которые позволяют им гордо идти по жизни», — сказал Шевченко.

«1 сентября мы отметили День знаний, а сейчас начинается череда профессиональных праздников работников образования, — добавила депутат Красноярского Горсовета, член фракции «Единая Россия» Марина Малышева, также присутствовавшая на мероприятии. — Открывает эту череду День дошкольного работника. Я считаю правильным и логичным то, что этот праздник отмечается накануне Дня учителя. Воспитатели — это люди, которые первыми получают малыша от родителей, и от того, как войдет ребенок в систему, во многом складывается его дальнейшая судьба как ученика, как выпускника, как личности».

Воспитателей также поздравила замруководителя главного управления образования администрации Ирина Лютикова. «Говорят, что маленькие дети редко запоминают своих воспитателей в отличие от учителей, — рассказала она. — Это неправда, я на своем опыте это знаю очень хорошо — аромат духов свой любимой воспитательницы, например, я и сегодня отличу среди других».

Отметим, что День воспитателя и работников дошкольного образования в России празднуется с 2004 года. Праздновать событие предложили журналисты петербургской газеты «Детский сад со всех сторон» и газеты «Дошкольное образование».


Сейчас на главной