Красноярцы и жители Хакасии поддержали учреждение Дня Енисея

Новый экологический праздник — День Енисея, инициированный компанией РУСАЛ совместно с Красноярским отделением Русского географического общества, поддержали предприятия, организации и учебные заведения Красноярска. Уже сейчас о своем намерении стать участниками экологической акции по очистке берегов Енисея от мусора заявили более 200 горожан.

Красноярцы посчитали идею посвятить Енисею отдельную дату в экологическом календаре России интересной и актуальной. Самые разные люди — деятели культуры, спортсмены, студенты, рабочие, депутаты — активно откликнулись на предложение металлургов и экологов поддержать создание нового экологического праздника. В числе сторонников Дня Енисея Молодежное правительство дублеров Красноярского края, студенты Сибирского Федерального университета, Красноярского аграрного университета, сотрудники Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края, МЧС по Красноярскому края, Красноярский баскетбольный клуб «Енисей», работники КрАЗа, Русской инжиниринговой компании и другие горожане. Поддержали акцию и многие известные красноярцы: народный архитектор России Арэг Саркисович Демирханов, руководитель «Свободного балета» хореограф-постановщик Валерий Терешкин, член Олимпийской сборной России, президент краевой федерации по плаванию Алексей Ковригин.

Положительно оценил инициативу и председатель Союза промышленников, депутат Законодательного собрания края Михаил Васильев: «Енисей — великая река. Помимо своей роли как источника питьевой воды и большого количества биоресурсов,  она выступает еще и мощным энергетическим ресурсом, благодаря которому в тысячи домов сибиряков и на сотни предприятий приходит электричество. И, безусловно, важно сохранить эту водную артерию Красноярского края. Я считаю правильным объединить усилия по решению проблем реки. Пусть будет день, когда жители края будут вместе делать для реки что-то полезное. Это также важно и для воспитания у детей бережного отношения к Енисею».

Инициаторы акции предложили горожанам проголосовать за учреждение Дня Енисея на сайте Русского географического общества. На данный момент свой голос в поддержку праздника отдали уже более 500 человек. Появились странички сторонников Дня Енисея в популярных социальных сетях. Параллельно голосование пройдет в двух крупнейших торговых центрах Красноярска. Участникам голосования организаторы повяжут синюю ленточку — символ Енисея. По итогам инициаторы направят письма во властные структуры с предложением учредить праздник — День Енисея и ежегодно отмечать его в конце сентября проведением экологических мероприятий.

К инициативе красноярцев уже присоединилась Хакасия. Жители соседнего региона также начали активно голосовать на сайте РГО за создание Дня Енисея. В ближайшие выходные в поддержку нового праздника в Саяногорске будет проведена экологическая акция по благоустройству городской набережной.

В Красноярске экологический десант по очистке берегов реки от мусора состоится на острове Отдыха 26 сентября. Сбор волонтеров в 15 часов около чаши стадиона.