Версия для печати

Железногорск станет центром инновационного развития ядерных и космических технологий России

Как рассказал Вольф, на встрече губернатора Льва Кузнецова с Владимиром Путиным, которая состоялась в понедельник, премьеру были представлены материалы по промпарку и созданию инновационного кластера в Железногорске. Уже завтра Андрей Вольф отправится в Москву на совещание в министерство экономического развития России по поводу финансирования этого проекта. Вольф назвал проект уникальным и отметил, что в последние годы таких крупных предприятий крупных в крае не строилось.

«Сам промпарк не подразумевает под собой понятие завода как такового. Промышленный парк — это объединение людей с общими интересами. По сути мы там собираем кластер. Кроме того, что мы строим промпарк, там будет задействована и городская среда, и различные процессы, связанные с обучением и подготовкой кадров: Школа космонавтики, СФУ, СибГАУ, филиал МИФИ, ряд других учреждений, которые готовят кадры для ГХК и ИСС. Все они работают под будущий промпарк. Сама площадка парка — это, в первую очередь, производственная площадка с развитой инфраструктурой, куда будут приезжать инвесторы, заказчики. Это будет такое творческое поле, где можно постоянно работать», — рассказал Андрей Вольф.

По словам Вольфа, общая площадь территории железногорского промпарка составит 25 га. «Застроенных площадей будет 105 тысяч квадратных метров — это соразмерно большому заводу, такому как «Сибтяжмаш», например», — отметил он.

На строительство будет затрачено 10 миллиардов рублей. 4 миллиарда из них пойдут на проектные и строительные работы и 6 миллиардов — на заполнение парка суперсовременным оборудованием. Средства предоставят федеральный и краевой бюджеты, а также частные инвесторы. «Уже объявлен конкурс на создание проектно-сметной документации. Скоро будут проведены торги, по их итогам будет объявлена организация, ответственная за строительство. Правительство выделило уже 108 миллионов рублей на проектирование, которое должно быть закончено к декабрю этого года. Со следующего мы закладываем предварительно около 300 миллионов рублей в краевой бюджет», — сообщил министр.

Строительство будет идти с 2012 по 2015 годы. В первые два года будет закончена очередь площадью 70 тысяч кв. метров, а в 2014-2015 годы ожидается окончание второй очереди — оставшиеся 35 тысяч кв. метров.


Сейчас на главной