Версия для печати

Транспортные полицейские получили освященные автомобили (фото)

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, всего в распоряжение дежурных частей Красноярского и Алтайского краев, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей поступили 15 новых автомобилей Ford, УАЗ и «Газель».

Новые полицейские автомобили оборудованы по последнему слову техники: внутри установлены кондиционеры, столики, для того чтобы сотрудники следственно-оперативной группы могли оформить документы. На автомобилях установлены галогенные фонари, позволяющие в случае необходимости осветить место происшествия. Принципиальное новшество — помещение для перевозки задержанных, оборудованное в соответствии с нормами Европейской конвенции по правам человека.

Освящение полицейских автомобилей

В ходе торжественной церемонии вручения ключей, проходившей в Новосибирске на летном поле аэропорта Толмачево, новая техника была освящена. «Освящение — это ритуал, когда священнослужитель испрашивает у Бога представить к автомобилю ангела-хранителя. В освященном автомобиле нельзя ругаться, использовать крепкие выражения», — предупредил водителей священник, проводивший обряд.

Как рассказал заместитель начальника УТ МВД России по СФО Андрей Марченко, эти 15 автомобилей составляют первую партию автотехники, поступившей по линии Рособоронзаказа. В общей сложности в этом году транспортные полицейские надеются получить примерно 50 машин. Сейчас обеспеченность транспортной полиции автомобилями составляет примерно 75% от необходимого, при этом примерно 40% автопарка уже подлежит списанию.

Фото УТ МВД России по СФО


Сейчас на главной