Версия для печати

Ремонт Северного шоссе в Красноярске закончат в октябре

Пимашков положительно оценил работы, которые ведутся на объекте: «Замечаний к подрядчику практически нет. Технологии, материалы, которые здесь применяются, значительно лучше, чем были на других объектах в прошлые годы. Очень важно, что компания установила на все асфальтоукладчики видеокамеры, чтобы полностью фиксировать и контролировать качество работ». Выполнение работ началось с 4 июня. По словам подрядчика, все работы по укладке дорожного полотна будут окончены уже в августе, а в сентябре завершатся работы по благоустройству, установке знаков и нанесению разметки.

После ремонта Северного шоссе поменяется схема движения в этом районе. Количество полос будет увеличено вдвое (до четырех полос по 4 метра каждая), верхняя дорога будет использоваться для движения в направлении пос. Солонцы, нижняя — в обратном. Между полосами будут созданы три перемычки для поворотов и разворотов. Разделение автомобильных потоков позволит значительно снизить аварийность на этом участке. Пропускная способность трассы увеличится в пять раз.

Северное шоссе (от 1-й транспортной развязки до границ города) расположено в Советском районе Красноярска и относится к магистрали общегородского значения непрерывного движения, сообщили в мэрии.

До ремонта состояние дороги было аварийным: покрытие разрушено, нет бортового камня, тротуаров, автобусных остановок, освещения. При этом данная дорога проходит в промышленной зоне, где располагаются крупные предприятия, на которых работает более 5000 человек. Кроме того, именно за ремонт Северного шоссе активнее всего голосовали красноярцы в рамках проекта «Дороги Красноярска – 2011». В результате дорога была включена в программу капитального ремонта на 2011 год.

Подрядчик — ЗАО «Сибагропромстрой» — был определен по результатам открытого аукциона. Стоимость выполнения работ составляет 255,4 млн. рублей.

Общая протяженность участка, на котором производятся работы, составляет почти 4 км., это нижняя полоса движения Северного шоссе. Здесь «поднимут» основание дороги, переустроят все инженерные коммуникации, построят поперечный и продольный водоотводы, уложат два слоя асфальтобетонного покрытия (выравнивающий и верхний). Вдоль улицы появится газон и пешеходный тротуар с автобусными остановками, новое освещение.

Так как по Северному шоссе ездит много грузового транспорта, нижний слой основания дороги укрепляется специальной перфорированной георешеткой. Она дает трассе дополнительную прочность, защищает от грунтовых вод и деформаций.


Сейчас на главной