Версия для печати

Жительница Ермаковского выиграла суд у пилорамы

В поданном женщиной исковом заявлении говорилось, что она проживает в селе Ермаковское в доме, который находится рядом с Ермаковским филиалом КГАУ «Красноярское управление лесами». В двадцати метрах от дома работают две пилорамы, там находятся автомобили, тракторы, лесоматериал. Из-за постоянного шума и выхлопных газов от работающей техники женщина испытывает нравственные страдания.

В сентябре прошлого года специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провели измерение физических факторов на данной территории. Они выяснили, что источниками внешнего проникающего шума в жилых помещениях дома явились технологическое оборудование и автотранспорт деревообрабатывающего предприятия. Измеренные значения шума не соответствовали санитарным требованиям.

Ермаковский районный суд постановил взыскать с КГАУ «Красноярское управление лесами» в пользу истицы возмещение морального вреда 50 тысяч рублей и расходы по уплате госпошлины 200 рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, сославшись на отсутствие доказательств, подтверждающих причинение истице физических либо нравственных страданий с его стороны. Как сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина, судебная коллегия сочла такой довод кассационной жалобы несостоятельным, однако не согласилась с размером компенсации морального вреда и снизила сумму компенсации до 20 тысяч рублей.


Сейчас на главной