Версия для печати

На ТИМ «Бирюса» определили лучшие краевые инновационные проекты

Первое место завоевал проект энергоэффективных трансформаторов с новой системой охлаждения. На создание малогабаритных трансформаторов для нужд металлургии и энергоснабжения инвесторы выделили 400 тысяч рублей. Второе и третье место разделили между собой проект производства опор ЛЭП производительностью до 10 тысяч тонн в год на территории Красноярска и инновационный биопрепарат «Латерин» для выращивания экологически безопасной сельскохозяйственной продукции. На реализацию этих проектов инвесторами выделено по 300 тысяч рублей.

Член экспертной комиссии, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи Сергей Белоконев отметил очень высокий уровень как самих проектов, так и организации инновационной площадки на ТИМ «Бирюса».

«Хочу отметить, что «Бирюса» — ведущая инновационная площадка за Уралом, она вполне может конкурировать с «Селигером» по инновациям, — добавил Белоконев. — Я думаю, что дальше эти проекты будут участвовать в конкурсах на федеральном уровне, в частности, будут претендовать на соискание Зворыкинской премии». (Зворыкинская премия, названная в честь изобретателя телевидения Владимира Зворыкина, — Национальная премия в области инноваций для молодых ученых и специалистов, ежегодно присуждаемая Федеральным агентством по делам молодежи.)


Сейчас на главной