Версия для печати

Энергетические предприятия края станут использовать отечественное оборудование

В Федеральной сетевой компании разработана программа импортозамещения, которая предусматривает постепенный переход на продукцию отечественных производителей (сейчас ФСК использует до 70% импортного оборудования). По словам представителей компании, в ФСК уже сформирована потребность по каждому виду продукции и есть готовность к заключению долгосрочных договоров с российскими поставщиками. Основное требование — продукция должна быть аттестована и сертифицирована.

«Федеральная сетевая компания — это мощная структура, которая реализует серьезные инвестиционные программы, в том числе, и на территории Красноярского края, — отметил Денис Пашков. — Общий объем таких инвестиций на ближайшие пять лет составляет свыше 60 млрд рублей. Это тот объем заказов, который может прийти в край и, соответственно, максимально задействовать наши предприятия в реализации этих инвестпроектов».

Предприятия электротехнического комплекса региона — Красноярский энергомеханический завод, ДЗНВА, «Электрокомплекс» и ряд других — готовы предложить для ФСК электрощитовые изделия, распределительные устройства, низковольтное оборудование. По итогам совещания этим предприятиям рекомендовано направить презентационные материалы по выпускаемой номенклатуре потенциальным потребителям с учетом специфики их производства. Руководителям Магистральных электрических сетей Сибири (филиала ОАО «ФСК ЕЭС») рекомендовали рассмотреть возможность заключения соглашения о сотрудничестве с краевыми производителями.


Сейчас на главной