Версия для печати

Два первичных сосудистых центра будут созданы в крае до конца года

В 2012 году дополнительные первичные сосудистые центры откроются в Лесосибирске и Канске. Их создание позволит в значительной мере улучшить оказание медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения и больным с острым коронарным синдромом. По словам заместителя министра здравоохранения Бориса Немика, наличие сосудистых центров в городах края сможет приблизить данный вид медицинской помощи к населению, сделать ее более доступной.

Сегодня в крае работают Региональный сосудистый центр (на базе Краевой клинической больницы) и три первичных сосудистых центра: в Норильске, Минусинске и городской больнице №20 Красноярска. В центрах есть все необходимое диагностическое и реабилитационное оборудование, которое помогает улучшить качество медицинской помощи и госпитальные результаты у данной категории больных.

К концу года в межрайонных центрах (Ачинск, Минусинск, Канск, Лесосибирск) и крупных муниципальных образованиях (Красноярск, Норильск, Зеленогорск, Железногорск) появятся 13 консультативно-диагностических кабинетов, оснащенных специальными методами функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы, неврологических функций и лабораторной диагностикой, сообщает министерство здравоохранения края.


Сейчас на главной