Версия для печати

Дезоморфиновая наркомания лавинообразно распространяется в России

В Красноярском крае первые наркоманы, использующие кодеинсодержащие препараты, появились в Норильске в 2006 году. Об этом сегодня, 13 июля, на пресс-конференции рассказала и.о. главного врача Краевого наркологического диспансера Татьяна Мясоедова.

Этот вид наркомании в России возник сравнительно недавно. Широкое распространение в Красноярском крае он получил с 2005 года. «В 2010 году мы вылечили 586 наркоманов, 283 из них принимали не героин, а дезоморфин, — отмечает Мясоедова. — Это более тяжелое заболевание. У пациентов быстро наступает летальный исход. Мы встречаемся и с оптическими пневмониями, и с сепсисами, и с кодеиновыми гангренами. Буквально после четырех месяцев употребления дезоморфина человек обречен на гибель».

Новый вид наркомании распространяется в России подобно лавине. В 2008 году случаи употребления дешевого наркотика встречались лишь в 20 субъектах РФ. Через год такие случаи были зафиксированы в 70 субъектах страны. В Красноярском крае в 2007 году было три пациента с этим заболеванием, в 2008 — 27 человек, в 2009 и 2010 годах — счет пошел на сотни. Средний возраст наркоманов еще в прошлом году был равен 30-32 годам, в текущем году — 22-24 годам.

Большую роль в распространении болезни играет дешевизна препаратов, содержащих кодеин. Начальная доза может составлять 30 таблеток каффетина (содержит кодеин, кофеин, парацетамол и пропифеназон). Одна упаковка этого лекарства в настоящее время стоит 58-60 рублей.


Сейчас на главной