Версия для печати

Система здравоохранения края активно информатизируется

В данном центре с 2002 года формируется единая система ведения статистического учета и отчетности в области здравоохранения. Здесь разрабатывают специализированное программное обеспечение для медицинских учреждений. На базе ККМИАЦ создан центр телемедицинских технологий. В настоящее время к системе удаленных консультаций подключены все муниципальные учреждения здравоохранения края. В прошлом году в регионе состоялось более 10 тысяч таких консультаций.

«Красноярский край —один из лидеров в стране по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения, — отметил губернатор. — В регионе компьютеризирована медицинская статистика, внедряется электронная идентификация пациентов через единую социальную карту. Управление потоком посетителей через электронную регистратуру показало, что ликвидировать очереди в наших поликлиниках – вполне реально».

В ходе совещания было отмечено, что в 2010 году в крае была внедрена технология онлайн-консультирования будущих мам. Сейчас апробируется система удаленной записи к врачу. За два года с использованием опыта Красноярска планируется автоматизировать работу регистратуры во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях края.

Как сообщает управление пресс-службы губернатора, сейчас ККМИАЦ совместно с министерством здравоохранения края одним из первых в стране приступил к защите региональной программы информатизации здравоохранения в Москве. Программа может быть одобрена уже в августе.


Сейчас на главной