Версия для печати

Детская поликлиника в микрорайоне Северном Красноярска готова к открытию

Обо всех медицинских услугах, которые будут оказываться в детской поликлинике, участникам совещания рассказала главный врач Городской детской больницы № 8 Маргарита Маслова. «Общая площадь поликлиники – 12 тысяч квадратных метров, по размеру она сопоставима со школой. Благодаря этому, здесь, во-первых, созданы комфортные условия для детей и родителей – просторные светлые холлы с большим количеством посадочных мест. И самое главное, что в этой поликлинике будет оказываться полный комплекс лечебных и профилактических услуг для детей. Только отделение физиолечения занимает у нас целый этаж», – сказала она.

В быстрорастущем микрорайоне Северном, где проживает более 16 тысяч детей, первичная медицинская помощь ребятишкам раньше оказывалась в приспособленных помещениях в квартирах жилых домов, а также в здании аптеки. Из-за нехватки площадей к узким специалистам жители были вынуждены обращаться в поликлинику, расположенную в мкр. Солнечном. Открытие нового учреждения позволит обеспечить доступными, квалифицированными и высокотехнологичными амбулаторно-поликлиническими услугами всех детей микрорайона Северного в возрасте от 0 до 18 лет.

Строительство пятиэтажного, отдельно стоящего здания для поликлиники началось в 2008 году. Стоимость возведения и оборудования нового медицинского объекта составила 364 млн. руб. Учреждение способно принять 500 человек в смену и 1000 пациентов в день.

«Сегодня специалисты заявляют, что эта поликлиника будет одной из лучших в России. Это действительно так, потому что, во-первых, она построена и оборудована по последнему слову техники, отвечает всем современным требованиям и нормативам. А, во-вторых, здесь создан замечательный профессиональный коллектив, который сможет организовать всю работу на самом высоком уровне», – отметил Глава города Петр Пимашков.

В новом учреждении, помимо педиатров, будет организован прием всех узких специалистов: эндокринолога, ортопеда, логопеда, аллерголога, хирурга и других врачей (по 15 специальностям). К учреждению будут прикреплены все жители микрорайона Северного в возрасте от 0-18 лет. Первичную медицинскую помощь им будут оказывать 45 врачей. Общий штат работников поликлиники составляет 186 человек.

Прием первых пациентов в поликлинике начнётся с 16 июня, в полную мощность участковая служба начнет работать через неделю, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.


Сейчас на главной