Версия для печати

Жители Песчанки проголосовали за сохранение своей деревни

Сход должен был поставить точку в затянувшемся конфликте, расколовшем жителей Песчанки на два лагеря. Одна часть сельчан ратовала за то, чтобы Песчанку ликвидировали, а ее жителям предоставили квартиры в городе. Вторая выступала за сохранение родной деревни, которой скоро исполнится 335 лет.

На собрание пригласили представителей городских и районных властей, депутатов Законодательного Собрания и Горсовета, а также руководителей Красноярского алюминиевого завода. Выступая перед собравшимися, Надежда Киприна, председатель территориального совета п. Песчанка сообщила, что накануне она вместе с группой единомышленников обошла в поселке каждый дом, переговорила с каждым жильцом. «Оказалось, что против сноса деревни высказались 312 человек и только 100 человек — «за». Но среди последних есть такие, кто в доме не прописан, но проживает», — отметила руководитель инициативной группы.

Городские власти заявили: на официальном уровне о переселении речи не идет. И.о. руководителя администрации Советского района Юрий Егоров в своем выступлении отметил, что некоторые семьи в срочном порядке прописывают у себя родственников из соседних регионов, чтобы в Красноярске получить как можно больше бесплатных квартир. «Я знаю, что в одном из домов прописаны всего-навсего 160 человек. И среди некоторых сельчан ходит такое мнение: а давайте мы туда пропишем еще 160 и получим 300 квартир за один дом», — сказал он.

На собрании также выступили представители Красноярского алюминиевого завода. Деревня Песчанка расположена вблизи промышленного гиганта, поэтому интерес ее жителей к работе предприятия и его экологическим программам вполне закономерен.

Игорь Фомичев, менеджер по экологии алюминиевого дивизиона «Восток» компании РУСАЛ, рассказал о проведенной за последние годы широкомасштабной экологической модернизации стоимостью более 300 миллионов долларов. Это позволило заводу снизить выбросы на 30%. Эффективность улавливания вредных веществ новыми газоочистными установками составляет свыше 99%. «Сейчас мы приступили ко второму этапу модернизации, в рамках которого КрАЗ сократит выбросы до минимальных показателей», — сообщил представитель РУСАЛа.

Он также отметил, что КрАЗ ведет работу с органами Роспотребнадзора, который в постоянном режиме контролирует деятельность завода «Сейчас мы ждем результатов независимой экспертизы, которая должна дать ответ, как на самом деле влияет завод на Песчанку. Надеемся, что получим ответ и на то, как влияют и соседние предприятия. Та же ТЭЦ, которая по выбросам диоксида серы нисколько не уступает КрАЗу», — отметил Игорь Фомичев.


Сейчас на главной