Версия для печати

Власти поддержат строительство жилья для специалистов на селе

Если раньше для обеспечения жильем собирались заявки, которые подавались в муниципалитеты, то сейчас работодатель сам может инициировать строительство нового жилья для специалиста, в котором он заинтересован. 50% понесенных расходов ему компенсирует краевой бюджет. При этом за участником программы сохраняется право выкупа этого жилого помещения в течение 5 лет работы на предприятии, по цене равной 10% от расчетной стоимости строительства.

В рамках эксперимента на новый проект будет направлено порядка двух с половиной миллионов рублей, что пока позволит обеспечить жильем трех участников. Однако в следующем году планируется заложить средства, чтобы таким образом решить жилищные проблемы не менее 25 человек. Общее же количество молодых семей и молодых специалистов, которым планируется оказать помощь в рамках программы, в 2012 должно составить более 200.

«Только в прошлом году благодаря программе, финансирование которой составило порядка 182 миллиона рублей, улучшить жилищные условия в крае смогли 153 молодые семьи и молодых специалиста. В этом году количество участников планируется на уровне прошлого года. И все же ввиду ограниченности бюджетных средств мы не имеем возможности решить жилищные проблемы всех желающих. Выход по улучшению ситуации предложили сами работодатели. Они заявили, что готовы самостоятельно строить жилье, если мы сможем предусмотреть софинансирование», — сообщил Леонид Шорохов.


Сейчас на главной